Régie du bâtiment du Québec.

Vous êtes ici :

Remontées mécaniques

Essai de résistance suite au déplacement des attaches

Un essai de résistance doit toujours être effectué à la suite du déplacement des attaches et selon la méthode établie par le fabricant. Il doit être réalisé même si l'attache a été déplacée à l'aide d'un outil fourni par le fabricant sans relâcher l'ajustement. Dans le cas des attaches débrayables, celles-ci doivent être soumises à des essais au banc ou à des essais de traction selon la méthode spécifiée par le fabricant, avant leur installation initiale, après un entretien et avant leur remise en service.

Pourquoi l’essai de résistance est-il nécessaire?

Le diamètre d’un câble est variable. Il est probable que le nouvel emplacement présente un diamètre inférieur, ce qui peut occasionner une réduction de la force de serrage, et donc de la résistance au déplacement. (Article 12.10.1 de la norme CSA-Z98-14)

Portail du gouvernement du Québec (ce site est externe au site de la RBQ).Ce lien quitte le site de la Régie du bâtiment du Québec
© Gouvernement du Québec 2017Ce lien quitte le site de la Régie du bâtiment du Québec